Busverkehr in Leipzig
Hier dreht´s sich um den Busverkehr in Leipzig und Umland. Dazu gehören unter Anderem die Erläuterung der Linien und Regionallinien, inklusive deren Änderungen bei Baustellen sowie Informationen zu den Fahrzeugtypen.
Die Buslinien im Stadtverkehr findet ihr auf dieser Seite im unteren Bereich...
Ansonsten gibts noch folgende Seiten zu besuchen:
Buslinien im Stadtverkehr
Hier sind für Euch, die Buslinien des LVB-Stadtverkehrs aufgelistet.
Längerfristige baustellenbedingte Änderungen im Linienverkehr werden ebenfalls mit in dieser Übersicht berücksichtigt und eingearbeitet. Die Abweichungen vom regulären Fahrtweg werden andersfarbig gekennzeichnet.
Gültig ab 18. Juli 2022
Lindenauer Hafen - Lindenau, Bushof - Adler - Kurt-Eisner-Straße - Bayerischer Bahnhof - Ostplatz - Lipsiusstraße
Schönau, Weißdornstraße - Schönauer Ring - Ratzelbogen - Lausen - Göhrenz - Kulkwitz - Thronitz - Schkeitbar
B.-Ehrenberg, Breitscheidhof - Südstraße - Burghausener Straße - Burghausen - Rückmarsdorf - Miltitz - Lausen - Lausen, Wolkenweg
Knautkleeberg - Hartmannsdorf (- Knautnaundorf - Rehbach) - Thomas-Müntzer-Siedlung - Knautkleeberg
Lindenau, Bushof - Saarländer Straße - Spinnerei - S-Bf. Plagwitz
Markranstädt - Miltitz, Friedhof - Schönauer Ring - Anton-Zickmantel-Str. - Cospudener See - Gautzscher Platz - Markkleeberg, S-Bf.
Allee-Center, Offenburger Str. - Lausen - Allee-Center, Süd - Robert-Koch-Klinikum - Brünner Straße - Allee-Center, Offenburger Str.
Rathaus Leutzsch - Otto-Schmied-Straße - Leutzsch, Straßenbahnhof
Markkleeberg-West - Connewitzer Kreuz - Naunhofer Straße - Reudnitz. Koehlerstraße - Löbauer Straße - Schönefeld-Ost - Thekla - Mockau-West
Hauptbahnhof - Fr.-List-Platz - Reudnitz, Koehlerstr. - Anger-Crottendorf - Mölkau, Gemeindeamt - Engelsdorf - Sommerfeld - Paunsdorf, Strbf.
Hauptbahnhof - Fr.-List-Platz - Reudnitz, Koehlerstr. - Anger-Crottendorf - Mölkau, Gemeindeamt - Baalsdorf (- Kleinpösna - Althen - Sommerfeld)
Lindenauer Markt - Angerbrücke - Rödelstraße - S-Bf. MDR - Techn. Rathaus - Naunhofer Straße (74E weiter als 76) - Stötteritz - Holzhausen
Probstheida - Meusdorf - Liebertwolkwitz - Großpösna - Fuchshain - Erdmannshain - Naunhof, Bahnhof
(Altes Messegelände - Prager Straße -) Probstheida - Franzosenallee - Russenstraße - Herzzentrum
Fliederhof - Stannebeinplatz - Bästleinstraße - Sellerhausen - Stünz
Thekla - Abtnaundorf - Hohentichelnstraße - Bf. Paunsdorf - Mölkau - Probstheida - Moritz-Hof - S-Bf. Connewitz, Klemmstraße
Thekla - Mockau, Post - Gohlis-Nord - Möckern - Wahren - S-Bf.Leutzsch - Dr.-H.-Duncker-Straße - Bushof Lindenau
Thekla - Krätzbergstraße - Taucha, Am Obstgut - Taucha, S-Bf.
Thekla - Krätzbergstraße - Portitz, Teichsiedlung - Plaußig, Gewerbegebiet - BMW Zentralgebäude
Thekla - Teschstraße - Plaußig, Gewerbegebiet
Georg-Schumann-/ Lindenthaler Straße - Gohlis-Nord - Zschortauer Straße - Messegelände - Sachsenpark
S-Bf. Messe - Messegelände - Seehausen - Hohenheida - Gottscheina - BMW-Werk
Wahren -S-Bf. Wahren - Lindenthal - Siedlerweg - Wiederitzsch-Nord
Wahren -S-Bf. Wahren - Lindenthal - Breitenfeld - Wiederitzsch-Nord
Hauptbahnhof - Innenstadt - Neues Rathaus - Musikerviertel - August-Bebel-Straße - Connewitzer Kreuz
Wahren - Lindenthal - Möckern - S-Bf. Möckern - Eutr. Zentrum - Stannebeinplatz - Permoserstraße. - Paunsdorf, Strbf. - Paunsdorf Center
Wahren - S-Bf. Wahren - Güterverkehrszentrum - Porsche - GVZ Nord